Алуштинский аквариум

0
1768

От Набережной Алушты вы можете пройти к улице Горького, которая ведёт прямо в центр города. Немного поднявшись по ней, справа вы можете увидеть троллейбусную станцию, на втором этаже которой находится аквариум Алушты.

Алуштинский аквариум был открыт в 2003 году частным предпринимателем Виктором Жиленко, который и стал директором этого необычного музея природы. Экспозиция аквариума включает в себя четыре зала. В первом зале находится большой круглый бассейн, в котором живет черноморская акула катран. По периметру этих залов расположены аквариумы меньших размеров. В них обитает немало экзотических животных и представителей черноморской фауны, среди которых морские скаты, рыба-игла, морской налим, морской конек, пираньи, крабы, креветки, черепахи и крокодилы. Всего коллекция Алуштинского аквариума насчитывает более 182 видов разных рыб и животных, если верить официальному сайту.

Нужно отметить, что в алуштинском аквариуме действительно есть что посмотреть. Но стоимость билетов здесь явно завышена. Например, на момент написания этой статьи, официальная стоимость билета в алуштинский аквариум составляла 80 грн. (10 долларов), а детского (от 3 до 13 лет) — 40 грн. Несложно посчитать, что с обычной семьи из трёх человек необходимо будет заплатить 200-240 грн. за одно посещение! Фото- и видеосъёмка также платная — 10 грн. Интересно, что реальные цены отличаются от тех, что указаны на сайте: билеты в аквариум и террариум продают отдельно по 50 грн.! Учитывая крайне небольшую площадь экспозиции, стоимость входа довольно высокая. Но удобное месторасположение аквариума, постоянная реклама в местных СМИ, регулярные PR-акции и тесное сотрудничество с многочисленными «агентами» помогают владельцам поддерживать постоянный приток посетителей в курортный сезон.

Всё же, если бюджет вам позволяет и есть интерес к живой природе, то вы вполне можете позволить себе посещение алуштинского аквариума. В Алуште не так много мест, куда можно сводить детей…